Блог Azur Baby

Кривошея у ребёнка! Или нет, как понять?

Некоторые мамы столкнулись с таким «заболеванием», как кривошея: она возникает, когда нарушается работа одной из мышц в области шеи младенца. Это чревато угрозой нарушения памяти, внимания и мышления, деформации грудной клетки из-за наклона головы, что в свою очередь приводит к респираторным заболеваниям. Во взрослом возрасте могут возникать сильные головные боли.

Как проявляется кривошея?

1. Малыш держит голову на одной стороне и с трудом может поворачивать голову в другую.
2. Плечевой пояс и лопатка располагаются выше обычного с одной стороны.
3. Затылок с одной стороны скошен, на лице односторонняя асимметрия, у крохи один глаз прищуривается.

НО
Кривошею можно спутать с привычным положением малыша, к которому он привык, находясь в утробе матери. Не бейте тревогу сразу, обязательно проконсультируйтесь с детским неврологом или педиатром, если есть признаки кривошеи.

У врожденной кривошеи есть причины, связанные с протеканием родов - нарушения внутриутробного развития плода или родовые травмы, например, патологии развития шейных позвонков или неправильное положение малыша в утробе. У приобретённой кривошеи причины внешнего характера - травмы или вывихи, ожоги, иногда заболевания нервной системы.

Для лечения кривошеи обычно назначают лечебный массаж или физиотерапевтические процедуры, гимнастику или специальные ортопедические приспособления.

Купить кокон для новорождённых можно здесь https://baby-cocon.ru/
Красивый, вдохновляющий и полезный блог для мам в Instagram https://instagram.com/babycocon_7sky