Блог Azur Baby

Боюсь рожать! Роды без страха, как подготовиться?

Какие встречаются страхи у беременных женщин?

У многих мам за время беременности и подготовки к родам обязательно несколько раз промелькнёт мысль «а что, если что-то пойдёт не так?» Существует 5 основных страхов у будущих мам.

1. Страх за малыша - конечно, каждая мама переживает, пройдут ли роды хорошо, родится ли малыш здоровым, не родится ли раньше положенного срока 
 Во всем нужно искать положительное, не фокусироваться и не притягивать негативный сценарий, жить в моменте. В моменте же всё хорошо? Если нет - обратитесь к доктору

2. Страх неизвестности - конечно, встречается у первородящих женщин, важно своевременно и загодя получить качественную и достоверную информацию, а также вовремя посещать и задавать вопросы на консультациях врачу.

3. Страх повторного негативного сценария родов - некоторые мамы переживают большой стресс во время первых родов по разным причинам, но помните, что в этот раз вы уже знаете, к чему быть готовой и как избежать прошлых ошибок, важно обговорить все детали с врачом, чтобы повторные роды прошли успешно.

4. Страх хирургических вмешательств - 70% мам боится медицинских вмешательств, но при нормально протекающих родах чаще всего они и не требуются. В любом случае можно и нужно обговорить с врачом возможные сценарии родов и ваше поведение.

5. Страх боли в родах - предстоящая боль пугает многих женщин, даже тех, кто уже стал мамой. Учитесь правильно дышать, расслабляться, управлять своим телом, найдите акушера-гинеколога, которому доверяете.

Не волнуйтесь, не бойтесь, страх не помощник при беременности и родах. Если страшно - изучите вопрос, подготовьтесь, поменяйте ментальные установки. Мы можем управлять только тем, что осознаём.

Подписывайтесь на наш супер полезный блог для мам в Instagram @babycocon_7sky